Асновы бяспекі і жыццядзейнасці

Катацца на цюбінгах бяспечна

Катацца на цюбінгах бяспечна

 

Надзіманыя санкі (цюбінгі) у апошнія гады набываюць усё большую папулярнасць, выцясняючы драўляныя і пластыкавыя санкі са схілаў і горак. Катанне на санках-ватрушках не патрабуе спецыяльных навыкаў, добрай спартыўнай формы, папярэдніх трэніровак. Катацца на ватрушцы можа любы.
   У адрозненне ад санак, цюбінгі здольныя развіваць вялікую хуткасць і нават закручвацца вакол сваёй восі падчас спуску. Гэта дадае яркіх адчуванняў і адрэналіну катаючымся. Аднак не варта забываць пра правілы бяспекі пры катанні на надзіманых санках.
   Калі вы напампоўваеце або падкачваеце ватрушку на холадзе, то ўносячы яе ў цёплае памяшканне або ў салон аўтамабіля, рэкамендуецца выпусціць частку паветра з камеры. Калі ватрушка была моцна надзьмутая халодным паветрам, то ў цяпле паветра пачне пашырацца і камера можа лопнуць.
   Не варта перагружаць цюбінг. У характарыстыках кожнай мадэлі паказана максімальна дапушчальная для яе вага.
   Катацца на санках-ватрушках рэкамендуецца на схілах з ухілам не болей 20 градусаў.
Унізе схілу павінна быць досыць месцы для тармажэння. Не варта катацца на цюбінгах па схілах, парослых дрэвамі.
   Перш чым пачаць спуск па непадрыхтаванай трасе, агледзьце яе на прадмет наяўнасці ям, грудаў, кустоў, якія тырчаць, камянёў. Апошнія могуць сур'ёзна пашкодзіць ватрушкі, праколы або разрэзы яе. Таксама не варта катацца на надзіманых санках па пяску або друзу.
   Цюбінгі развіваюць вялікую хуткасць, таму на схіле звяртайце ўвагу на іншых катаючыхся. Перад пачаткам спуску пераканайцеся, што перад вамі няма нікога, асабліва дзяцей.
   Катацца на санках-ватрушках варта седзячы. Не спрабуйце катацца на ватрушцы стоячы або скачучы як на батуце.
   Не прывязвайце надзіманыя санкі да транспартных сродкаў: снегакатаў, квадрацыклаў, аўтамабіляў і г .д.

свернуть

Запрет выхода на лед

Запрет выхода на лед

 

На территории Минской области введен запрет выхода на лед!

В связи со сложившимися погодными условиями, Минским областным исполнительным комитетом принято распоряжение по введению запрета выхода на лед на территории Минской области. Данный документ, в первую очередь, направлен на обеспечение безопасности граждан и предупреждение несчастных случаев на водоемах.

В период становления льда реки и озера очень опасны, так как толщина льда еще не достигла минимального безопасного значения в 7 сантиметров. А любители зимней рыбалки уже собирают снасти и готовы ступить на непрочную поверхность. Ходить по такому льду крайне опасно: в любой момент он может расколоться под ногами и сомкнуться над головой.

В период становления льда запрещается: выходить на водоёмы и переправляться через них, стоять на обрывистом берегу, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, измерять прочность льда ударами ног.

Если под вами проломился лёд, не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь. Стараясь не обломать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно вытащите ноги на льдину. Перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь, вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе, ползком, выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое место, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте суконкой, руками, напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Уважаемые родители и педагоги, будьте предельно внимательны! Усильте контроль за местами игр детей, не оставляйте их без присмотра. Предупредите их об опасности нахождения на льду, расскажите о правилах поведения в период паводка, запретите шалить у воды.

 

В случае, если Вам необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.

Клецкий РОЧС

 

свернуть

Республиканская акция "Безопасный Новый год!"

Республиканская акция "Безопасный Новый год!"

 

12 декабря в Беларуси стартует республиканская акция «Безопасный Новый год!»

К сожалению, Новый год только раз в году! Но не стоит переживать из-за того, что этот праздник стучится к нам в дверь так редко. Грустно то, что, по статистике, именно в праздничный период происходит наибольшее количество чрезвычайных ситуаций. Все потому, что, расслабляясь и отдавая себя веселью, многие попросту забывают о правилах безопасного поведения, что в один миг может омрачить целый год ожидания боя курантов.

Но из любой проблемы можно найти выход, поэтому чтобы помочь каждому жителю нашей страны провести новогодние праздники без ЧС, пропагандисты МЧС проводят ежегодную республиканскую акцию «Безопасный Новый год!». В этом году она пройдёт с 12 по 30 декабря в три этапа.

Во время проведения 1-го этапа, с 12 по 16 декабря, целевой аудиторией мероприятий станут лица пожилого возраста. Пропагандисты МЧС проведут с ними интерактивную беседу по основам безопасности жизнедеятельности с использованием игры «Шаги спасения», предложат поучаствовать в тематических конкурсах и викторинах, беспроигрышных лотереях, организуют выступления артистов, творческих коллективов и многое другое.

С 19 по 23 декабря, во время 2-го этапа акции, работники пропаганды подарят праздник в школах, интернатах, семьях, где дети находятся в социально опасном положении, в детских домах и в домах семейного типа. Они расскажут правила безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями. Кроме того, ребят ждут викторины, театр-экспромта, тематические конкурсы, показ фильмов и роликов, а также наглядно-изобразительная продукция и памятные подарки.

В финальном этапе акции, который пройдёт с 26 по 30 декабря, в места продажи пиротехники придут пожарный Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи, которые проведут с покупателями беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники, памятные календари акции и наглядно-изобразительную продукцию, а также предложат запечатлеть момент на фоне тематической фотозоны.

Основные мероприятия акции развернутся в местах массового пребывания людей. Спасатели вместе со своими верными сказочными помощниками поздравят всех с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины, конкурсы и лотереи, раздадут наглядно-изобразительную продукцию, разыграют призы, а также подарят «творческие» подарки от артистов и коллективов.

Те же, кто не сможет принять непосредственное участие в мероприятиях акции, получат тематическое поздравление от спасателя Деда Мороза посредством телефонной или видеосвязи. Также будет организована рассылка профилактической корреспонденции и поздравлений по почте.

Самым активным участникам предлагается принять участие в квестах на базе центров безопасности с участием Деда Мороза-спасателя. Или показать свои креативность и находчивость для победы в конкурсе «Новогодний дизайн МЧС», в котором нужно оформить свою квартиру по-новогоднему и с нотками безопасности!

Принимайте участие в акции и получайте не только новые знания в области безопасности, но и полезные подарки, положительные эмоции и приятные воспоминания, которые позволят вам встретить наступающий 2023 год ярко и безопасно!

свернуть

Газ угарный – опасный и коварный

 

Газ угарный – опасный и коварный

 

С началом отопительного периода участились случаи отравления угарным газом, в том числе зафиксированы они и в Клецком районе. Чаще всего пострадавшие – жители сельских населенных пунктов, в домовладениях которых используется печное отопление. Сегодня мы разберемся, чем опасен угарный газ, как он образуется, и какие меры необходимо предпринимать, чтобы не допустить отравления.

Эту  актуальную тему разъяснит начальник Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Викторович Кулик.

- Виталий Викторович, расскажите, что такое угарный газ и по каким причинам он может скапливаться в опасных концентрациях?

- Этот газмонооксид углерода, оксид углерода, окись углерода, СО – не имеет ни цвета, ни запаха и определить его наличие в помещении практи­чески  невозможно. Он образуется при неполном сгорании любого углеродосодержащего топлива: газа, торфа, угля, дров. Трещины в печах, забитый дымоход, несвоевременно закрытые печные заслонки или  отсутствие нор­мально циркулирующей вытяжки от газовых  колонок -  вот предпосылки его образования. При пожаре угарный газ образуется в воздухе как результат горения, а при плохой вентиляции, например, в гараже – если оставить включенным дви­гатель автомобиля. К образованию угарного газа приводит также использование газовых плит для отопления поме­щения: открытое пламя выжигает кислород, из-за его недостатка природный газ сгорает не полно­стью,  и образуется  СО.

Нарушение системы вентиля­ции и отвода продуктов сгора­ния, перепланировка помещении, устройство ниш в вентканалах, их перекрытие или засорение строи­тельным мусором могут также стать при­чиной того, что угарный газ идет внутрь помещения. Даже самоволь­ное подключение к вентиляцион­ному каналу электромеханической вытяжки может привести к беде.

-  Как происходит отравление угарным газом?

-  Отравление им происходит незаметно. При вдыхании угарный газ вытесняет из крови кислород, и даже незначительный процент СО в воздухе приводит к отрав­лению,  а  при  высо­кой  концентрации смерть       может  наступить  уже через несколько  вдохов. Первые признаки такого отравления – это головная боль, головокружение, слезотечение, кашель, тошнота, рвота. Нахождение в помещении, воздух которого содержит 0,2% угарного газа, в течение 1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5% угарного газа находиться в помещении в течение 5 минут опасно для жизни. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 %, человек умирает за несколько секунд.

- Зарегистрированы ли случаи отравления СО уже в этом сезоне?

- К сожалению, да. Несколько человек пострадали, один погиб.

- Какие следует предпринимать меры, чтобы не получить отравления угарным газом?

- Основные рекомендации я хочу дать тем, кто пользуется печным отоплением:

нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят. При этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну. Естественно, нужно следить за проходимостью дымохода – еще до начала отопительного сезона он должен быть прочищен, а при необходимости – и в сам отопительный сезон.

Многие граждане используют газовое оборудование. Им тоже необходимо помнить, что запрещается пользоваться газовым оборудованием при неисправных  дымоходах и вентиляционных каналах.

Абсолютно все должны знать, что нельзя использовать для отопления помещений газовые бытовые приборы и аппараты (например, газовые плиты).

- Если  появляются хотя бы малейшие подозрения на отравление угарным газом, как действовать?

- Почувствовав недомогание, не теряя времени, нужно покинуть помещение, где может быть источник СО, и вызвать скорую помощь, также по возможности обеспечить проветривание.  Если кому-то из близких стало плохо, то сразу после появления первых признаков следует вынести пострадавшего на свежий воздух и вызвать скорую помощь. Если пострадавший находится в сознании, то его нужно уложить, обеспечить покой, а также постоянный доступ свежего воздуха. Можно напоить пострадавшего крепким чаем или кофе. Нужно помнить, что, вынося пострадавшего из места с опасной концентрацией угарного газа, нужно обезопасить себя для того, чтобы также не подвергнуться его воздействию. Поэтому нужно действовать очень быстро и дышать через марлю или носовой платок.

- Какие еще рекомендации могут помочь избежать отравления?

- Печи, котлы, дровяные бойлеры, а также газовое обору­дование вводятся в работу только после получения акта соот­ветствия дымовых и вентиляцион­ных каналов условиям проектного исполнения и безопасной эксплу­атации. Также рекомендуем установить автономный извещатель угарного газа.

свернуть

Зберажы дзіця ад траўмы - флікерам

 

 

 

       Флікер (святлоадбівальнік) на вопратцы - на сённяшні дзень рэальны спосаб зберагчы дзіця ад траўмы на неасветленай дарозе. Прынцып дзеяння яго заснаваны на тым, што святло, трапляючы на ​​рабрыстую паверхню з  пластыка, канцэнтруецца і адлюстроўваецца ў выглядзе вузкага пучка. Калі фары аўтамабіля "выхопліваюць" хай нават маленькі святлоадбівальнік, кіроўца здалёку бачыць яркую светлую кропку. Таму шансы, што пешаход або веласіпедыст будуць заўважаныя, павялічваюцца ў шмат разоў.

       Напрыклад, калі ў машыны уключана блізкае святло, то звычайнага пешахода вадзіцель убачыць з адлегласці 25-40 метраў. А выкарыстанне флікераў павялічвае гэтую лічбу да 130-240 метраў!

       На першы погляд флікер выглядае як цацка. Але яго выкарыстанне, на думку экспертаў па бяспецы дарожнага руху, зніжае дзіцячы траўматызм на дарозе ў шэсць з паловай разоў!

       У межах горада ДАІ рэкамендуе пешаходам абазначыць сябе флікерамі на левай і правай руках, падвесіць па адным флікеру на рэмень і ззаду на заплечнік. Такім чынам, самы аптымальны варыянт, калі на пешаходу знаходзіцца 4 флікеры.

        Вытворцы адзення, асабліва, дзіцячага, пачалі актыўна выкарыстоўваць нашыўкі са святловяртальнай тканіны.

        Якія флікеры самыя лепшыя? Купляйце флікеры толькі белага або цынкавага колеру. Менавіта яны маюць найбольш аптымальную святловяртальнасць для таго, каб пешаход быў прыкметны ў цёмны час сутак. Дарэчы, аранжавыя зайчыкі, зялёныя вавёрачкі, чырвоныя сэрцы складана назваць флікерамі. Хутчэй за ўсё - гэта яркія сувеніры, якія так любяць маленькія дзеці і жанчыны, чые сумачкі пастаянна ўпрыгожваюць падобныя цацкі.

Правільныя (сертыфікаваныя) флікеры:

Бачнасць - 400 метраў

Пры хуткасці 90 км / г. флікер свяціцца 8 секунд, пры хуткасці 60 км / г – 24.

Няправільны флікер:

Прыкметны на адлегласці 80 метраў

Пры 90 км / г бачнасць 6 секунд, пры 60 км / г - 3.

        Але спадзявацца толькі  на флікеры таксама не варта. Гэта ўсяго адзін са спосабаў пасіўнай аховы пешаходаў. Неабходна памятаць аб выхаванні адукаванага пешахода. Толькі ў комплексе яны змогуць забяспечыць бяспеку дзяцей на нашых дарогах.

Крыніца: http://www.eduportal44.ru/sharya_r/19/SiteAssets/DocLib24/

свернуть